Как правильно использовать рукава для запекания - новости компании Тринити

Как правильно использовать рукава для запекания - новости компании Тринити

08.07.2019 Как правильно использовать рукава для запекания

Чтобы ускорить и упростить процесс приготовления любимых блюд, хозяйки используют рукава для запекания – это удобно, безопасно, а кулинарные шедевры получаются не только вкусными, но и полезными.

По сути, рукав – это рулон термостойкой и двухслойной пленки с крепежом в виде клипсы, которая фиксирует края. Использовать его может даже начинающая хозяйка, а чтобы приготовление было легким и занимало минимум времени, а блюда – вкусными, сочными и ароматными, приглашаем воспользоваться нашими рекомендациями.

Рекомендации по запеканию в рукаве

Рассмотрим, как правильно запекать в рукаве, чтобы сохранить вкус, аромат и пользу овощей, мяса и других продуктов:

  • Для начала из рулона нужно отмотать необходимое количество пленки, оставив в запасе с каждой из сторон по 8-10 см, что необходимо для захвата краев клипсами.

  • После того, как продукт помещается в рукав, концы зажимают клипсой и кладут на противень, отправляя в заранее прогретую духовку.

  • Если вы готовите в духовке, не используйте режим конвекции, иначе пленка быстро расплавится и блюдо будет испорчено.

  • Также обратите внимание, что в пакете есть небольшие отверстия, через которые выходит лишний пар. Они должны находиться сверху, иначе под давлением пакет порвется. Если вы обнаружили, что таких отверстий нет, их легко сделать при помощи обычной зубочистки или ножа.

  • Если продукт уже готов, но хочется получить румяную корочку, можно аккуратно снять клипсу с одного края.

Многие повара в кулинарных рецептах советуют сочетать при запекании мясо и овощи – так мясо получается менее жирным, а овощи вбирают в себя весь сок. Получается сытно, вкусно и полезно. Если вы планируете готовить суховатый продукт, к примеру, одну куриную грудку, предварительно лучше замариновать его на пару часов – так получится вкуснее и сочнее.

Готовить можно не только в духовке, также удобно и легко запекать в микроволновке и мультиварке по тому же принципу в рукаве. Запекают по такой технологии почти все продукты – рыбу, мясо, птицу, овощи. Как альтернативный вариант, некоторые хозяйки используют для запекания в духовке фольгу, но тут есть и свои минусы – через отверстия в фольге сок может вытечь и блюдо не будет таким сочным. Главное, что в рукаве или фольге запекать можно без масла, не нужно отмывать противень, а пища становится полезной и диетической. Все же запекание в рукаве предпочтительнее, так как продукт виден и можно контролировать степень готовности благодаря прозрачности пленки.

Также ответим на важный вопрос хозяек, при какой температуре запекать в рукаве? Важно, чтобы температура духовки не превышала 200 градусов. В среднем, оптимальным температурным режимом можно считать 160-180 градусов. Когда блюдо готово, открывать пакет нужно осторожно, так как внутри находится горячий пар.

Ознакомиться с ассортиментом рукавов для запекания можно в каталоге компании «Тринити».


Возврат к списку